• Home
  • Блог
  • 6 способов сделать расшифровку видео

6 способов сделать расшифровку видео

Страницы сайтов с аудио и видео-материалами, к которым приложена расшифровка, приносят больше трафика и дохода, чем аналогичные страницы без расшифровки. Поисковые роботы не распознают аудио, а выдача Яндекса и Google формируется из текста. Чтобы попасть в первые строки поиска, страница должна содержать ключевые фразы, соответствующие запросам пользователей. Это возможно только в том случае, если к видео-подкасту прикреплена его расшифрованная в текст версия.

Есть несколько способов получить текст из видео. Условно их можно разделить на автоматические и ручные. Первый предполагает использование специального ПО (программы на компьютер, приложения, онлайн-сервисы); второй — полное прослушивание и транскрибирование записи человеком. Здесь мы рассмотрим самые популярные и эффективные способы перевода видео в текст (транскрибирования).

Транскрибирование (транскрибация) — это преобразование голосовой информации (в том числе из видео) в текстовую, другими словами — перевод речи из аудио и видео в текст. Результат расшифровки аудиозаписи ещё называют стенограммой.

Онлайн-сервисы автораспознавания

Есть платные и бесплатные. Как правило, качество расшифровки у первых лучше, но оба способа не окончательные — результат придётся вычитывать, расставлять знаки препинания и исправлять опечатки. Если речь на записи нечёткая или спикер говорит с акцентом, результат придётся переписывать практически полностью.

Ещё потребуется быстрый интернет. Как правило, видео весят немало, и для их загрузки на сервер нужно время. Ещё учтите, что для использования большинства сервисов придётся извлекать аудиодорожку из видео.

Какие сервисы можно использовать

    1. Speechpad.
    2. Dictation.
    3. RealSpeaker.
    4. Голосовой набор в Google Документах.

Программы автораспознавания

Основное отличие от онлайн-сервисов в том, что интернет потребуется только для загрузки программ, использовать их можно без подключения к интернету. Одна из популярных программ — Voco для Windows. 

Например, Voco.Professional и Voco.Enterprise распознают речь из аудиозаписей. Конвертация осуществляется в специальном плагине для редактора MS Word.

Программы на компьютер
Программы для компьютера — это специальные плееры с удобной навигацией и функциональностью, которые помогают переводить аудио в текст. Это не автораспознавание — расшифровывать запись придётся вручную. Как правило, в программе есть поле для быстрой навигации по записи и поле для ввода текста.

Какие программы можно использовать

  1. MacSpeechScribe.
  2. Transcriber.
  3. Express Scribe.
  4. Voco.

Расшифровка при помощи YouTube

Как и с предыдущими способами, такой вариант подойдёт для видео с практически идеальным звуком — без посторонних шумов и с чёткой речью. В зависимости от качества видео, точность расшифровки будет около 70%. 

После расшифровки субтитры придётся скопировать и вручную перенести в документ — и там править получившийся текст.

Самостоятельная ручная расшифровка

Старая добрая ручная расшифровка, которая точно будет бесплатной, сделает процесс управляемым, но займёт много времени. Чтобы эффективно расшифровать запись самому, нужно обладать навыками быстрого набора на клавиатуре и высокой грамотностью.

Профессиональная расшифровка

Здесь всё просто: платите от 10 рублей за минуту записи и получаете готовый текст с соблюдением всех орфографических, синтаксических и пунктуационных норм русского языка. Расшифровку выполнят профессиональные транскрибаторы. Можно попросить оформить текст в виде диалога или заказать расшифровку с тайм-кодами.

Компании обеспечивают конфиденциальность и не передают данные третьим лицам.