• Home
  • Блог
  • Расшифровка аудиозаписи для суда: кому и когда нужна

Расшифровка аудиозаписи для суда: кому и когда нужна

Во время судебного процесса закон позволяет сторонам конфликта прилагать к делу аудио- и видеозаписи. Но чтобы они стали эффективным инструментом в суде, требуется их перевод в текстовый формат. Запись без расшифровки судья может отказаться приобщить к делу. Рассказываем, кому и когда нужна расшифровка звукозаписи для суда.

Когда суду нужна расшифровка

В судебной практике запись аудио применяется в двух случаях:

  1. служит доказательством по делу;
  2. протоколирует судебное заседание.

У суда не всегда есть техника, на которой можно прослушать/посмотреть запись. Даже если она есть, не факт, что речь говорящих будет разборчивой. Поэтому распечатанная расшифровка записи в текст желательна и зачастую обязательна. 

Расшифровка как доказательство по делу

В п. 2 ст .64 и п. 2 ст. 89 Арбитражного процессуального кодекса и п.1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса сказано, что звукозапись может быть использована в качестве доказательства. Использовать запись и её расшифровку в суде актуально, например, для следующих судебных споров:

ответчик не признает факт долга
руководитель оскорбляет подчиненного
должностное лицо вымогает взятку

В этих случаях достаточно незаметно включить диктофон на смартфоне и записать диалог. Предупреждать участников разговора о ведении записи не требуется, если дело не касается личной жизни отдельного лица.

Что важно учесть перед тем, как предоставить аудио- или видеозаписи суду

Согласно ст. 77 ГПК РФ, нужно пояснить когда, кем и при каких условиях велась запись.

Кроме этого, суду нужно предоставить расшифровку и ходатайство о рассмотрении. В этом случае важно приложить заключение специалиста, который проводил расшифровку.

Если сторона предоставит к рассмотрению запись с расшифровкой и заключением специалиста, суд обязан принять эти материалы к делу.

Протоколирование судебного процесса

Любой присутствующий в открытом судебном процессе имеет право вести звукозапись, согласно п. 7 ст .10 ГПК РФп. 7 ст. 11 АПК РФ и п. 5 ст. 241 УПК РФИногда показания свидетелей и объяснения сторон вносят в протокол заседания не полностью, либо они случайно искажены. И показания, и объяснения могут влиять на решение судьи по рассматриваемому делу. В подобных случаях звукозапись, сделанная во время судебного процесса, может существенно помочь в деле, выступив самостоятельным доказательством (п.1 ст. 55 ГПК РФ).

И в этом случае расшифровка аудиозаписи для приобщения к делу является обязательной — материалы должны быть переведены в письменный вид. Заверение расшифровки лицом, производившим её, может усилить позицию стороны в суде. 

Есть ещё одно применение записи судебного процесса и её расшифровки. Например, прослушав и проанализировав свою речь, обвинитель или адвокат сможет учесть недочеты в ней. Таким образом, расшифровка звукозаписи судебного процесса может помочь юристу не только отстоять интересы доверителя, но и повысить профессионализм.

Как качество аудиозаписи влияет на расшифровку

Правоохранительные органы могут применять жучки, сенсоры и другие специальные устройства для записи разговоров подозреваемых. Гражданский человек не вправе использовать подобные устройства. Однако качество записи, сделанной на современный смартфон даже при уличном шуме, достаточно высоко и не уступает качеству записей со специализированных устройств. 

Если же в итоге качество записи оставляет желать лучшего, прибегают к услугам транскрибаторов. Транскрибатор — специалист, который расшифровывает звукозапись и переводит её в текстовый формат. Несмотря на высокий уровень шума и неразборчивую речь, профессионалы могут верно идентифицировать участников разговора на аудиозаписи.

Если знать заранее о предстоящей записи, можно предпринять следующее: выбрать место с минимальным уровнем шума; обзавестись диктофоном с микрофоном.

Подлинность записи и расшифровки

Звукозапись на цифровом носителе или диске не принимается и должна вестись только на кассету. Отказа судьи принимать такую запись можно избежать, если предоставить расшифровку аудиозаписи для суда с заверением подлинности разговора. В случае, если принадлежность реплик на записи не разобрать, можно заказать экспертизу. 

Экспертная организация идентифицирует голоса участников в разговора, определит отсутствие монтажа и подтвердит подлинность записи.

Однако согласно Определению ВС РФ от 14 апреля 2015 г. N 33-КГ15-6 заверять расшифровку в экспертной организации не обязательно, но может существенно помочь при доказательстве в суде.

Чем отличается расшифровка аудиозаписи для суда от обычной

  • Большое количество голосов и высокий уровень шума во время судебных заседаний.
  • В стенограмме судебного процесса должны отражаться все реплики и важные действия. Здесь нет необходимости в литературной обработке текста, так как важен дословный перевод.
  • Применяется сквозной тайм-код. Он синхронизирует текст и аудио, и помогает в них быстро ориентироваться.
  • Специалисты расшифровки используют специализированные программы и методики отслушивания.