• Home
  • Блог
  • Зачем расшифровывать подкаст

Зачем расшифровывать подкаст

Подкаст — это информация в аудиоформате, которую аудитория может слушать в удобное время. Для бренда подкаст — это возможность повысить узнаваемость и лояльность аудитории при помощи полезного контента.
Расшифровка подкастов помогает перед прослушиванием оценить, насколько актуальна информация. Пробежав взглядом заголовки и тезисы, пользователь решает, слушать или нет.
Ещё текстовый формат делает информацию более заметной для поисковых систем, которые не воспринимают аудио. Рассказываем подробнее, чем и кому может быть полезна расшифровка подкастов.

Что такое подкасты и кто их записывает

Часто подкаст — это монолог или интервью с экспертом, посвященное определенной теме. Их записывают блогеры, журналисты, психологи, финансисты, а крупные компании используют в корпоративных медиа. Подкасты публикуют либо в блогах, личных или корпоративных, публичных каналах, либо на стриминговых сервисах (например, в Яндекс.Музыке). Длительность, как правило, составляет от 15 минут до часа.

Компании используют подкасты, чтобы привлекать внимание потенциальных клиентов, блогеры — для развития личного бренда.

Пользователь может получать полезную информацию, не отрываясь от привычных дел — например, спорта, уборки или прогулки. В отличие от видеороликов, подкасты удобно слушать за рулем — не нужно отвлекаться на картинку.

Почему расшифровка подкастов нужна аудитории

Хорошо, когда к подкасту прилагают расшифровку аудиозаписи. Расшифровка удобна в нескольких случаях:

Чтобы оценить информацию перед тем, как слушать длинную запись. Например, пользователю интересна тема инвестирования, и он хотел бы «пробежать глазами» основные тезисы беседы, чтобы понять, стоит ли тратить на это время.

Помогает пользователю лучше ориентироваться в материале. Найти определенное слово или фразу в тексте не составит большого труда.

Текстовый вариант нужен, когда слушать аудио неудобно. Например, на работе, когда нет наушников. 

Когда нет времени на прослушивание подкаста, а информация очень нужна — прочесть текст быстрее примерно в 2-3 раза, чем слушать эту же информацию в аудио.

Информацией в текстовом формате легче делиться — удобно выделять и копировать.

Расшифровка с тайм-кодами указывает на важные моменты из аудиозаписи. Это позволяет слушателям выбрать и прослушать интересующую часть подкаста.

Почему для SEO важна расшифровка аудиозаписей

Подкасты познавательны и призваны развлекать слушателей, а расшифровка к ним может служить инструментом SEO.
SEO — поисковая оптимизация, позволяет привлечь трафик на интернет-ресурс за счет органических результатов поиска.

Поисковые роботы не распознают аудио, а выдача Яндекса и Google формируется из текстового контента. Чтобы попасть в первые строки поиска, страница должна содержать ключевые фразы, соответствующие запросам пользователей. Это возможно только в том случае, если к подкасту прикреплена его расшифрованная в текст версия.

Для каких бизнесов и чем полезны подкасты

Подкасты могут служить инструментом для продвижения товаров или услуг или быть отдельным направлением бизнеса. 

Первый вариант, когда подкаст — часть маркетинговой стратегии. 

Например, онлайн-школа английского языка ведет корпоративный блог и, кроме статей, размещает в нем подкасты. Аудиозаписи в блоге — рассказы о культуре, быте и истории Великобритании Так компания повышает лояльность уже существующих клиентов и привлекает новых через поисковые системы.

Второй вариант — когда подкаст — отдельное направление бизнеса.

Например, специалист по здоровому образу жизни записывает подкасты для канала в Telegram. Чтобы монетизировать свои знания, он делает подписку на канал платной. В аудио-лекциях коуч делится своими знаниями и берет интервью у экспертов. На выходе — полезный контент, а его формат помогает персоне стать ближе к аудитории.

Еще одна особенность подкастов — возможность разместить рекламу. Её точно не перемотают и услышат, потому что чаще всего подкасты слушают в наушниках или на колонке, параллельно с другими делами.

Таким образом, подкасты помогают наладить связь с аудиторией, повысить лояльность к бренду, и заработать на рекламе.

Подытожим

Зачем нужна расшифровка подкастов:

  • помогает аудитории быстро ознакомиться с материалом;
  • даёт возможность найти нужное по словам в тексте или по таймингу;
  • удобна пользователю, когда нет времени слушать аудио или нет наушников;
  • важна для поисковой оптимизации, чтобы найти новых слушателей.